Защита персональных данных

27 июля 2006 года был принят Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа.

Закон вступил в силу 1 июля 2011 года.

МБДОУ «Детский сад № 28 «Ветерок» является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с МБДОУ «Детский сад № 28 «Ветерок».

МБДОУ «Детский сад № 28 «Ветерок» занесён в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗОРА.

В детском саду собираются, хранятся, обрабатываются и передаются в вышестоящие инстанции персональные данные сотрудников, детей. Поэтому необходимо сделать все, чтобы было соблюдено действующее законодательство в области защиты персональных данных.

Таким образом, в настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной.

Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства, такие как автоматизированные информационные системы и электронные базы данных.

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» ДОУ должно получить от сотрудников и родителей (законных представителей) каждого воспитанника СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ персональных данных (на основании статьи 6, п.1 ФЗ №152 «О персональных данных»).

МБДОУ «Детский сад № 28 «Ветерок» обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Нормативно-правовые акты,

регулирующие вопросы в области политики

по защите персональных данных

Указы, Постановления в области защиты персональных данных