Консультационный центр для родителей

детей дошкольного возраста,

не посещающих образовательные учреждения

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

На базе нашего детского сада работает Консультационный центр, обратившись в который Вы получите квалифицированную помощь специалистов:

• Заместителя заведующего по ВМР
  • Старшего воспитателя
  • Учителя-логопеда
  • Педагога-психолога
  • Воспитателей
  • Музыкального руководителя
  • Инструктора по физической культуре

Работа консультационного центра осуществляется по следующим направлениям

• диагностика развития ребенка - психолого-педагогическое и логопедическое изучение ребенка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, потенциальных возможностей, а также выявление причин и механизмов нарушений в развитии, социальной адаптации, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка.
  • консультирование (психологическое, социальное, педагогическое) – информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития их ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций.
  • просвещение родителей (законных представителей) – информирование родителей, направленное на предотвращение возникающих семейных проблем, повышение психолого-педагогического уровня и формирование педагогической культуры родителей с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье

Формы работы консультационного центра

• Психолого - педагогическое просвещение родителей (законных представителей) – организуется в форме лекториев, теоретических и практических семинаров, совместных занятий с родителями и их детьми в виде тренингов, с целью обучения способам взаимодействия с ребенком.
  • диагностика развития ребенка - педагогическое изучение ребенка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, ее потенциальных возможностей, а также выявление причин и механизмов нарушений в развитии, социальной адаптации, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка.

• Консультирование родителей (законных представителей) осуществляется непосредственно в консультационном центре в форме индивидуальных, подгрупповых и групповых консультаций по запросу родителей (законных представителей), возможно заочное консультирование.

График работы консультационного центра

на 2018-2019 учебный год

недели

Форма работы

ответственного работника МБДОУ

Каждую первую и третью среду месяцаХочу такой сайт

16.00-17.00

Консультации для родителей, законных представителей детей (индивидуальные и групповые)

· Практические семинары,

· Беседа,

· Лектории,

· Совместные занятия с родителями и их детьми,

·Дистанционно посредством официального сайта ДОУ, электронной почты

· Диагностика развития ребенка

МБДОУ «Детский сад № 28 «Ветерок»

Заведующий МБДОУ,

заместитель заведующего по ВМР,

старший воспитатель,

музыкальный руководитель,

учитель-логопед,

педагог-психолог,

инструктор по физ культуре,

воспитатель (по графику)

Запись родителей на консультацию осуществляется:

• по телефону - 8(34342) 6-79-55
    • при личном обращении
    • по электронной почте – dou28@edu-lesnoy.ru
    • на сайте https://28lsy.tvoysadik.ru/ - вкладка "обращение граждан"

Родители сообщают какой вопрос их интересует, исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере. Консультирование родителей также может проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы.