Уральская инженерная школа

Реализация государственной программы

«Уральская инженерная школа в

МБДОУ «Детский сад № 28  «Ветерок»

Свердловская область – промышленный регион России.

Для его стабильного экономического развития необходимы профессионалы, способные эффективно работать на предприятиях военно-оборонного, машиностроительного, металлургического, химического комплексов.   Высокоинтеллектуальные инженерные кадры, умеющие изобретать, совершенствовать и придумывать материалы и технологии, автоматизировать операции и управлять процессами, нужны и в таких отраслях как: строительство, ЖКХ, транспорт, медицина, экология и др.

Кроме того, в современную жизнь все больше внедряются IT-технологии и робототехника, без основ знаний которых невозможно управлять сложными устройствами и чувствовать себя комфортно в стремительно изменяющейся информационной среде.

Для создания и развития такого кадрового потенциала, необходимо с раннего возраста заинтересовать детей техническим творчеством и инженерной деятельностью.

Цель и задачи программы «Уральская инженерная школа»

Цель: обеспечение условий для подготовки в Свердловской области рабочих и инженерных кадров в масштабах и с качеством, полностью удовлетворяющим текущим и перспективным потребностям экономики региона с учётом программ развития промышленного сектора экономики, обеспечения импорт замещения и возвращения отечественным предприятиям технологического лидерства.

Задачи:

v  пробудить в ребенке интерес к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественно-научного цикла;

v  определить склонности и способности ребенка к изучению математики и предметов естественно-научного цикла;

v  формировать у учащихся навыки практической деятельности, необходимой для ведения исследовательских, лабораторных и конструкторских работ;

v  создать условия для качественного овладения знаниями по выбранным предметам и для развития врожденных способностей обучающегося к освоению этих предметов.

Комплексная программа Уральская инженерная школа.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации круглого стола 15-12-2015.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по организации сетевого взаимодействия.pdf (скачать) (посмотреть)
V Международная научно-практическая конференция «Инженерное образование: от школы к производству» .pdf (скачать) (посмотреть)