Профилактика жестокого обращения с пожилыми людьми

05.04.2024

Жестокое обращение с пожилыми людьми является серьезной нравственной и социальной проблемой современного общества, которая официально и публично признается лишь в последние годы. Физическое, психологическое и экономическое насилие в отношении пожилых людей может принимать различные формы.

Выборочный анализ информации, размещенной за период с января по сентябрь 2023 г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее − сеть Интернет), показал наличие случаев прямой угрозы жизни и здоровью пожилых людей со стороны несовершеннолетних. Зафиксированы случаи издевательств, оскорблений, применения силы и избиения, зачастую с особой жестокостью и демонстрацией своего физического превосходства; зафиксированы случаи расстрела из пневматического оружия, а также убийства с применением огнестрельного и холодного оружия. Среди основных причин: высказанное замечание из-за неподобающего поведения, несогласие с мерами воспитательного воздействия (ограничения), или отказ в предоставлении денежных средств. Значительная часть указанных случаев не имела явных причин, осуществлялась, как правило, по отношению к случайным пожилым людям, которые не могут себя защитить. Отдельные случаи сопровождались съемками видео и последующей бравадой в контенте социальных сетей, размещались в сети Интернет. Случаи жестокого обращения с пожилыми людьми фиксировались и со стороны несовершеннолетних − близких родственников. Возраст участников вышеуказанных противоправных действий от 12 до 17 лет.

В целом, жестокое обращение с пожилыми имеет различные проявления:

·         нанесение травмы, причинение физической боли;

· ограничение свободы движения силой или с использованием сильнодействующих медикаментов, наркотиков;

·         оскорбления, угрозы;

·         игнорирование, разрыв связи без объяснения причин;

·         упреки за возрастные нарушения слуха, зрения, памяти;

·         изолирование от друзей и родственников;

·       использование сбережений и имущества человека против его воли;

·      отказ обеспечивать уход за человеком, если взяли на себя обязательство.

Жестокое обращение с пожилыми людьми имеет разные формы и может происходить в самых разных обстоятельствах, однако необходимо отметить, что агрессия по отношению к пожилым людям имеет свои характерные особенности, которые отличают ее от агрессии абстрактной: пожилые люди, как правило, не являются источником реальной физической угрозы (таким образом, физическая агрессия по отношению к ним не является оправданным защитным поведением); культурные нормы, как правило, особо осуждают агрессию по отношению к пожилым людям (соответственно, агрессия по отношению к ним не является культурно допустимой).

Таким образом, агрессия к пожилым людям значительно реже абстрактной агрессии является оправданным поведением, из чего следует, что важнейшим фактором проявления агрессии к пожилым людям является агрессивность как свойство личности некоторых людей, в том числе подростков.

Проблема агрессивности подростков обусловлена комплексом причин макросоциальной и микросоциальной природы, а также индивидуально- психологическими особенностями. Для организации профилактической работы целесообразно сочетать индивидуальный подход с системной профилактической работой, обеспечивая единство целей. Несмотря на то, что агрессия является неотъемлемой частью человеческой природы, проявления агрессивного поведения обусловлены социальными моделями поведения – социокультурными нормами, – усвоенными конкретными индивидами. Таким образом, индивидуальную психологическую диагностику рекомендовано сочетать с анализом влияния макросоциальных и микросоциальных факторов. Хочу такой сайт

В качестве главного макросоциального фактора роста агрессивности в обществе можно выделить формирование образа окружающего социального мира как враждебного и агрессивного, что создает у людей (в первую очередь у подростков) соответствующую оборонительно-агрессивную установку по отношению к нему. Брутализация общества, то есть ужесточение общественной жизни и легализация насилия и агрессивности, в значительной мере влияет на проявление агрессивности подростков как наиболее восприимчивой к новым социальным изменениям группы.

Особенный вред наносит институциональное насилие – существование организаций, основанных на агрессивном противопоставлении больших социальных групп («мы – они»), – а также сдвиг области дозволенного, при котором с течением времени происходит рост количества все более опасных деяний, становятся обыденными те формы негативного их воплощения, которые ранее культурально и не представлялись возможными. Кроме этого, увеличение темпа развития общества, цифровизация, внедрение современных коммуникативных технологий, когда старшее поколение уже не воспринимается младшим поколением  как источник ценного опыта, является одним из факторов, обусловливающих межпоколенные конфликты.

Вероятность и уровень агрессивного поведения подростков зависит и от микросоциальных факторов – в первую очередь от того, сталкиваются ли они с проявлениями агрессии у себя в семье. Семьи с большой психологической дистанцией между родителями и детьми, семьи с критикой неудач ребенка и с автономным поведением отцов более склонны воспитывать детей с внешними проявлениями агрессии. Увеличивает агрессивность детей количество и строгость наказаний в семье. Стоит отметить, что показатели социально-экономического благополучия среды и семьи не связаны с подростковой агрессивностью напрямую.

Пункт 13 Комплекса мер до 2025 года

по профилактике и противодействию

жестокому обращению с пожилыми людьми,

утвержденного Заместителем

Председателя Правительства

Российской Федерации Т.А. Голиковой

от 20 декабря 2022 г. № 15418п-П45.

Дата создания: 05.04.2024

Дата обновления: 05.04.2024