Дидактическое пособие «Детский календарь»

01.01.2017

В дошкольном возрасте влияние родителей на ребёнка обладает такой силой, которая способна творить чудеса!


В наше быстро меняющееся время взрослому иногда сложно угнаться за новыми методиками, а подрастающее поколение очень подвижное и интеллектуальное. И порой родителям в домашних условиях трудно подобрать развивающее содержание, и определить, чем и как надо заниматься с ребенком, чтобы он получил своевременное развитие. К сожалению, для маленьких детей не подходят школьные методы обучения, и для того, чтобы помочь родителям в решении вопросов, связанных с развитием детей от 3 лет, было разработано оригинальное дидактическое пособие - «Детский календарь».

Это пособие разработано известными учёными под руководством Т.Н. Дороновой, профессора кафедры дошкольной педагогике и психологии МГППУ, к.п.н., заведующей отделом дошкольного образования Центра дошкольного, общего и дополнительного образования ФГАУ «ФИРО».

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предполагает индивидуализацию при развитии ребёнка. В этом должна участвовать и семья.

Государство возлагает большие надежды на родителей, оказывая им поддержку через детские сады. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Глава 4, ст. 44, «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка».

«Детский календарь» представляет собой 30-ти страничную полноцветную брошюру. Каждая страница снабжена перфорацией, что подразумевает возможность беспрепятственного отрывания страницы ребенком.

На каждой странице календаря родителям даются рекомендации о том, как выполнить с ребёнком задание. При этом для этого не надо искать сопутствующие материалы – они находятся на данной страничке.

Содержание для развития ребёнка, предлагаемое в календаре, имеет научное обоснование и обладает значительным развивающим потенциалом.

Родителям не надо заботиться о форме преподнесения материала детям. Все обращения к детям заранее продуманы учёными и представлены в тексте календаря. Взрослые только читают текст, адресованный ребёнку, и действуют в соответствии рекомендации.

Вместе с тем, содержание многих страниц календаря является полифункциональным и пригодным для многоразового использования.

Развивающий эффект от использования календаря значительно усилится, если "задания календаря", которые выполнит ребенок станут содержанием, которое будет обсуждаться и оцениваться членами семьи.

Так, например, когда приходит с работы отец, то одним из его вопросов к ребёнку может быть вопрос о том, что интересного ему сегодня удалось сделать? При этом очень важно «вдаваться в подробности», вникать в отдельные детали и внимательно рассматривать результаты деятельности малыша. Этим родители смогут внести неоценимый вклад в развитие ребёнка!Хочу такой сайт

При небольших затратах Вашего времени в семье – 10-15 минут в день, при наличии полного комплекта материалов и инструкции в виде «Детского календаря» ребёнку будет обеспечено развитие. И в этом Ваша роль будет главной. Вы ежедневным «вкладом» в развитие собственного ребёнка повлияете на его желание учиться и быть успешным учеником.

На перспективу – доверительные отношения, возникающие в процессе совместных интересных занятий в семье, снимут многие проблемы при переходе ребёнка в школу.

Сайт создателей дидактического пособия «Детский календарь»

www.d-calendar.ru

На сайте вы можете найти полную версию дидактического пособия «Детский календарь» и использовать его в совместной деятельности с Вашим ребенком.





Просмотров всего: , сегодня:

Технология Детский календарь.ppt (скачать)

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».